KEEDES PAGE
Суббота, 2024-04-20, 12:08 PM



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Как Вы узнали о моем сайте?
Всего ответов: 391

Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » SAP без масок
SAP без масок
12:55 PM

Материал взят из Lurkmore.

Hello world на SAP

SAP — расово-дорогая 1С-ка немецкого происхождения для учета деятельности предприятий уровня Газпрома или ОАО РЖД. Несмотря на то, что малоизвестен средней домохозяйке и среднему школьнику, успел породить ряд устойчивых мемов. Для некоторых индивидов слова «SAP» и «бешеное бабло» синонимы. Что интересно, при грамотном подходе часто так и бывает. 

Содержание

1 Стоимость внедрения 
2 Прозрачность и отличная документированность 
3 Типажи 
    3.1 Менеджер проекта (Project Manager, PM) 
    3.2 Консультант SAP 
    3.3 Программист SAP (ABAP) 
    3.4 Системный администратор SAP (Basis) 
    3.5 Стажер SAP 
    3.6 Фрилансеры SAP (Freelance) 
    3.7 Менеджер по продажам 
    3.8 Менеджеры компаний-клиентов, внедряющих SAP 
    3.9 Пользователи SAP 
4 Стандартный процесс внедрения SAP на постсовковом предприятии 

Стоимость внедрения 

Составляет более 9000 сотен нефти. В общем, такую сумму, которую тебе, Юзер анонимус, чтобы освоить на пиво, девок и интернеты, не хватит и трех жизней. При всем при этом практике известны случаи, когда дорогущие проекты внедрения заканчивались эпическим фейлом и все начиналось сначала.

Прозрачность и отличная документированность

Все очень просто.

Вошла в ан(н)алы демотиватором «SAP. Все очень просто». За это SAP по праву считается неведомой ёбаной хуйней.

Типажи

Многие специалисты и «специалисты», работающие с SAP для упрощения зовут себя «сапёрами» (ударение на второй слог). 

Зарплатная иерархия «саперов» упрощённо строится следующим образом: менеджер проекта -> консультант -> программист -> системный администратор -> стажер (любой). Хотя любой придуривающийся спящим, но на самом деле втихую шаманящий по удаленке с основного рабочего места, сисадмин способен поднимать лавэ куда выше консультанта, что, несомненно, всегда отрицает и плачется о несправедливости распределения зарплатных предложений на говносайтах поиска работы — что есть признак типичного нищеброда.

Менеджер проекта (Project Manager, PM)

Проект сдан. Где-то в Южном Бутово.

Люто, бешено, ежедневно ебет моск консультантам, программистам, сисадминам, стажерам и фрилансерам, чтобы они выполняли проект в срок; одновременно вылизывает анус клиенту до зеркального блеска. Также подготавливает тупые и абсолютно никому не интересные презентации, отслеживает ход проекта в Microsoft Project, подписывает таймшиты, проводит постоянные отчетные совещания, обзывая их на западный манер «митингами», иногда заказывает билеты на самолет и бронирует гостиницы, если проект проходит за пределами дефолт-сити, где располагается 95% (ещё 4 % находятся в Поребрик-Сити) говнолавок, обещающих быстро, качественно, недорого внедрить SAP. В общем, (попилить бабло) внедрить вполне могли бы успешно и без него… Однако в случае эпического фейла, встречающегося чуть реже, чем всегда, это единственная оставшаяся кандидатура, к которой можно применить терморектальный криптоанализ — все остальные сапёры нередко разбегаются еще до окончательного краха.

Консультант SAP

Или «функциональщик». Чуть менее, чем полностью высокооплачиваемый офисный планктон обоих полов, изредка представитель ГСМ (гуманитарный склад мышления) (как правило, недолго задерживающиеся ТП и элитное небыдло). На других представителей планктона смотрит как на говно, 1C презрительно считает пьяной ошибкой сантехника Васи, случайно упавшего на кагбе компьютер ЕС ЭВМ, а настраивающих его — лузерами. 1C-ники отвечают, что SAP — месть Гитлера за Сталинград. И те, и другие недалеки от истины.

Что нас ждет, если SAP НЕ ЗАРАБОТАЕТ.

После первого значительного (двух- и более кратного) повышения зарплаты, происходящего обычно через год, ЧСВ (Чувство Собственной Важности) консультанта резко становится чуть более, чем наполовину Мицгола. В течение последующих двух-трех лет происходит развитие ФГМ (Фимоз головного мозга), нередко оканчивающиеся бокланопоцтитом. В настоящее время известен как минимум один случай превращения консультанта в поциэнта психиатрической больницы и один случай самоубийства. 

Принцип работы консультантов SAP подразумевает т. н. модульность: за настройку работы бухгалтерского учета в части дебета и кредита отвечает один консультант, а в части расчета зарплаты — совсем другой. В работе друг друга не понимают чуть более, чем полностью. И чем дальше от границ бывшего СССР, тем это непонимание возрастает. 


Типичные фразы-ответы, используемые при общении с клиентом, нередко переходящие в реальную жизнь (в скобочках курсивом даны некоторые примечания). По ним можно точно отличить консультанта SAP от т. н. консультанта этого вашего 1С:

Сферический (и в вакууме)

1. Это зависит от того, как вы сконфигурируете. 
2. Это плохой перевод с немецкого языка.  
3. Это находится в другом модуле. 
4. Как мы сюда попали? 
5. Хороший вопрос. Я хотел бы видеть, как это работает. 
6. Это будет в одной из следующих версий. Я не знаю в какой. 
7. Вы не хотели бы делать это. 
8. Давайте попробуем и увидим, что получится. 
9. Этот вопрос относится к Базису. 
10. Я не знаю, эксперт будет здесь в понедельник. 
11. Это путь, которым предполагается работать!? Что вы делаете! 
12. Вы не должны это делать, но если вы это делаете, вызовите экстренную помощь. 
13. Доверьтесь мне, я знаю то, что говорю. 
14. На ABAP может быть написан отчет, чтобы получить эту информацию. 
15. Мне жаль, но я опаздываю на самолет. 
16. Это — ошибка программы. 
17. Прошу позволить мне вызывать программиста из Waldorf’а. (город, где находится компания SAP AG) 
18. OSS (система помощи) не работает. 
19. Это будет в следующей версии, вы не должны модифицировать эту! 
20. И наиболее важный ответ: Это вне специфики вашего бизнеса.

Программист SAP (ABAP)

SAP китайский фасованный в таре по 20 кг.

Программист (упрощенно — абапер, некоторые читают как программист на авар (по русски)) на специфическом коболоподобном языке, называемом ABAP, вобравшем в себя все достижения научной мысли второй половины 70-х годов. 

До начала большого пиздеца стать абапером — хрустальная мечта т. н. программиста 1С, да и не только его, поскольку уровень дохода отличался в разы в очевидную сторону — 100к за позицию ABAP Developer в Москве не редкость. После начала кризиса спрос заметно поуменьшился и стало очевидно, что лучше знакомая бухгалтерша тетя Груня из ООО «Рога и копыта», нежели неустойчивые по отношению к простому быдлокодеру во времена отсутствия дешевых кредитов мегакорпорации. Впрочем, хорошие абаперы никуда не девались, а лишь расселись по тихим спокойным углам и абапят себе дальше спокойно и непринужденно. 

Сами немцы между собой любят говорить, что если написать любое предложение на кривом английском, и оно наверянка скомпилируется как код на ABAP. Из-за этого пропущенный символ комментария на английском языке может приводить к непредсказуемым ошибкам. 

Главный тост абаперов, многократно повторяемый при распивании пива и одновременной отладке быдлокода: «За SAP, баб и ABAP!»
Детей абапер называет Z(собственное имя) или Y(собственное имя), кошек и собак зовет KNAFA, BAPI_GL_DOCUMENT_POST или ST05. Ковыряясь в базисе, матерятся по немецки не хуже, а то и лучше, чем немецкие воены вермахта. Алсо, иногда программисты становятся консультантами. Результат — внедрение, состоящее чуть более, чем полностью из незадокументированного быдлокода. Считается, что консультанты из абаперов выходят хуевые, как впрочем и абаперы из консультантов. Алсо, совсем редко, программеры становятся руководителями, а что еще хуже и архитекторами проектов, что в конце концов выливается в одну большую Z-разработку связанную со стандартом чуть менее чем никак, что является конкретным FAIL. 

Пример индусского кода на ABAP:

* Set Default for Period.
wa_period-sign = 'I'(003). "<- дэбилы 
wa_period-option = 'BT'(007). "<- дэбилы 
wa_period-low = sy-datum. 
wa_period-high = l_date. 
APPEND wa_period TO s_period.

Другой пример хуеты:

loop at it_posicii.
 select single * into wa_bseg from bseg where belnr = it_posicii-belnr.
 if wa_bseg-bwart <> 'KZ'.
 delete it_posicii index sy-tabix.
 endif.
endloop.

Количество косяков сами посчитаете.

Системный администратор SAP (Basis)

Или «базисник» — специалист по технологической платформе системы SAP. В европейском идеале, базисник занимается исключительно сервером приложений и базовой логикой системы — безопасностью, производительностью, управлением изменениями и др. В реальности, этот человек отвечает за СУБД, ОС и даже за железо. Зачастую это связано с тем, что овер 90 % заказчиков просто не доросли до решений уровня SAP, поэтому отдельный DBA и эксперт по коммерческим UNIX им нахуй не впился. Ведь завал системы на пол-дня не является критичным, а c базой, которая растет на каких-то сраных 50Гб в год, проблем почти не бывает. 

Представители базисного сословия очень разнообразны. Многие из них — неисправимые быдлоадмины, что легко выявляется по завышенному ЧСВ и незнанием элементарной матчасти. Но есть и более продвинутые особи — как правило, все они работают в более-менее крупной компании и на их счету не один десяток проектов. Таким людям очень трудно найти теплое местечко, так как на 3 проекта достаточно всего одного базисника, чего не скажешь о других консультантах, которых привозят к заказчику пачками. В основном, это и является причиной лютой бешеной ненависти к другим консультантам. 

Зарплата базисника в разных компаниях может различаться до 100 %. В среднем, она немного ниже зарплаты функциональщика. Если система критически важная, то з/п может быть и выше. Но шансы найти подобные условия на рынке труда стремятся к нулю, поэтому опытные базисники сосут хуйцы, пуская слюни на вакансии с з/п овер 9000 евро и обязательным fluent spanish. 

Чтобы стать базисником, достаточно прочитать спизженный курс ADM100, выучить из него побольше выражений и попросить поменьше денег. 

Настоящий базисник никогда не утруждает себя добрыми делами, вроде оптимизации перформанса или отработки disaster recovery-процедур. Весь процесс внедрения заключается в успешной установке системы с третьего раза и наделении всех консультантов полными полномочиями. После этого работа базисника заключается в рандомном переводе стрелок на функциональщиков при любых ошибках и фейлах. 

Базисник — единственный консультант, в чьи функции заказчик асболютно не вдупляет («Какого хуя вы 3 дня „setup.exe" запускаете!»). 


Стажер SAP

До недавнего времени входной порог в SAP был неоправданно высок — обучение частных лиц не было предусмотрено, вчерашние школьники обивали пороги интеграторов в тщетной надежде «попасть». Попасть на стажерскую должность с окладом в несколько сотен долларов (теперь вы знаете, кто выполняет основной объем работ на проекте), чтобы после года-другого натаскивания на предмет уйти консультантом на заметно более высокую зарплату. При этом о нескольких сотнях долларов на старте кандидат узнавал после того, как его резюме с запросом на 1500 и более убитых енотов несколько недель безответно висело на всех известных и не очень ресурсах по поиску работы. 

Отличительные особенности желающего стать стажером SAP в рунете — такие же, как и у любых других нубов. В предмете абсолютно не разбирается, но от кого-то слышал, что SAP — большие бабки без особых усилий. Придя на профессиональный форум, первым делом задаёт вопрос «А как попасть в SAP?», начисто игнорируя правила и FAQ-и, за что немедля огребает от модераторов, гуру, старожилов и прочих бездельников, не занятых на проекте. Последних до кризиса нередко было чуть более, чем половина от всех имеющихся сапёров. 

В настоящий момент наплыв стажеров приуменьшился, однако совсем не иссяк, так как SAP уже много лет — нефть, газ и прочие сырьевые ресурсы нашей необъятной родины, а значит — пожизненное обеспечение ежедневной горсткой риса. Хотя гуру-сапёры работу у сырьевого клиента считают неприятной, грязной и постыдной, а подобных клиентов презрительно именуют «совок». Одно из самых частых докризисных требований (да-да, сапёры имели наглость выставлять требования потенциальным работодателям) на собеседованиях: «Только не Лукойл».

Фрилансеры SAP (Freelance)

Частный случай большого сообщества фрилансеров. Могут представлять собой любую из вышеозначенных категорий (стажеры весьма редко, и всё же имеются). Работают не на дядю, а по договору с посуточной зарплатной ставкой, порой вдвое превышающей зарплату менеджера проекта SAP, посему считают себя истинным небыдлом, в отличие от прочих сапёров; при этом фактически нередко все равно обитают в офисе. Однако, в России такой способ работы в 95% случаев влечёт за собой попытки развода лоха, невыплаты бабла от второй стороны, как следствие — бурление говн в этих ваших интернетах.

Менеджер по продажам

Или попросту продавец, сейл(з), «продажник». Планктон с ГСМ и ЧСВ уровня Мицгола, совершенно ничего не понимающий в SAP. Все познания сейла о системе строятся на партнерских рекламных буклетах. Попасть на эту должность может любой, кто хоть что-то умеет продавать, а также менеджер проекта, чей язык достиг достаточной узости и длины для вылизывания ануса не только клиентам, но и работодателю. Основная задача — развести клиента на подписание многомиллионного контракта, получить бонусы и ничего не делать, пока средства руководства говнолавки на понты не закончатся. В особо тяжелых случаях имеет больше, чем гуру-фрилансер и даже дает советы руководству об увольнении консультанта, неподходящего под «формат (его фирменного стиля) продаж». 

Зачастую сейлы вызывают лучи ненависти у менеджеров проекта, потому что постоянно без их ведома впаривают клиенту решения, которые реализовать невозможно. Или возможно, но никак не за утвержденный нищебродский бюджет. Результат такой продажи — бурление говн среди консультантов, постепенно переходящее на заказчика, и окончательный фейл проекта. Происходит это не так быстро, поэтому интегратор успевает срубить бабла и найти следующего клиента.

Менеджеры компаний-клиентов, внедряющих SAP

Как мы уже говорили, обычно это компании уровня Газпрома. Хотя все чаще встречаются исключения, например, несколько лет назад на SAP-моду повелся и Чичваркин. 
Основные правила внедрения системы, которыми руководствуются менеджеры:

1. Запросите у совета директоров произвольную, но большую сумму денег. (Вариант: $300 миллионов.) 
2. Отдайте половину денег консультантам и попросите их подобрать подходящий для вашей компании пакет ERP. Консультанты проведут шестимесячное обследование вашего бизнеса и в итоге рекомендуют SAP, партнером которого по случайному совпадению они являются. 
3. Сформируйте команду из представителей всех управленческих служб и непрерывно проводите с ними совещания. 
4. Перестройте все бизнес-процессы так, чтобы они соответствовали заложенной в программу модели. 
5. Отдайте консультантам вторую половину денег. 
6. Проинсталлируйте программу. 
7. Непрерывно обучайте пользователей. 
8. Три раза плюньте через левое плечо. 
9. Запустите программу. 
10. Если предприятие все еще держится на плаву, немедленно переходите к шагу 1, потому что вам пора делать апгрейд. 
11. … 
12. PROFIT!!! 
К. О. хочет заметить, что реальный профит здесь в пунктах 2 и 5, но клиенту это знать необязательно.

Пользователи SAP

Самые разнообразные представители планктона — от кладовщицы тети Маши до финансового директора Марьи Петровны. В массе своей типичные юзеры.

Стандартный процесс внедрения SAP на постсовковом предприятии

Описан тут. В комментариях нам кагбе намекают, что история по ссылке характерна для проебизнеса, а не для внедрения SAP. Но ты, юзер, уже догадался, что это расово очень близкие, а иногда и тождественные понятия.

Просмотров: 7388 | Добавил: keedes | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
мне очень понравилоСам не заметил, как прочитал все до конца

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Создать бесплатный сайт с uCoz